пятница, 15 марта 2013 г.

Настройка файла шаблона

Как вы работаете в Robot? Используете систему видовых экранов или привыкли большую часть работы делать в начальном экране? Создавая новый проект, мы делаем лишние движения, открывая и размещая нужные панели инструментов. Попробуем настроить под себя наиболее ходовые файлы шаблона. Для этого создадим новый проект Проектирование сооружения. Этот тип конструкции используется при отправке модели из Revit.
1

Обратим внимание на помеченные области: будем их менять.
2
Выберем в меню Инструменты – Настройка – Настроить панель инструментов или щелкнем правой кнопкой мыши по существующим панелям. В появившемся диалоге выберем, например категорию Геометрия – Объекты и перенесем кнопку Полилиния-Контур на панель инструментов Модель конструкции:
3
Добавим недостающие панели Редактирование и Опции для генерации сетки. Это можно сделать нажав кнопки на главной панели или с помощью диалога Инструменты –Настройка – Показать панель инструментов, отмечая нужные пункты:
4
После настройки необходимых кнопок и расположения панелей в удобное положение, сохраним наш труд, используя команду Инструменты – Настройка – Сохранить разработки как шаблон. В результате, в папке c:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Autodesk\Autodesk Robot Structural Analysis 2013\Template\ появился файл building.rtt который и будет впредь использоваться при создании нового проекта.
Но и это еще не все. Представьте, что вам пришлось работать с моделью, которую создавал другой человек. Скорее всего, расположение панелей будет непривычным и соответственно неудобным.
5
Выберем команду Инструменты – Настройка – Открыть разработки из шаблона и насладимся родным и знакомым интерфейсом:
6
Чтобы вернуться к заводским настройкам, достаточно удалить файлы с расширением *.rtt из указанной выше папки.

1 комментарий:

  1. Добрый день. Очень полезная статья, спасибо. А можно в Роботе ставить хот-кеи на какие-либо операции? К примеру открывать на стройку вида, одним нажатием?

    ОтветитьУдалить