вторник, 22 ноября 2011 г.

Бетон по ДБН

Сегодня мы продолжим начавшийся еще летом разговор о расчете железобетонных конструкций по ДБН В.2.6-98:2009 в Robot. Мы настроили параметры расчета, создали и подключили базу арматуры. Осталось только задать материалы, в данном случае классы бетона по ДБН В.2.6-98:2009.

Немного повозившись, мы дополнили базу украинских материалов. Скачать ее можно по этой ссылке. Необходимо заменить файл RMAT079.xml по следующим адресам: c:\ProgramData\Autodesk\Structural\Common Data\2012\Data\Mate\RMAT079.xml и c:\Users\ИмяПрофиля\AppData\Roaming\Autodesk\Structural\Common Data\2012\RMAT079.xml.
Загружаем Robot и в Рабочих настройках выбираем базу данных:

1

Теперь, кроме бетонов по СНиП, в выпадающем меню доступны и бетоны по ДБН:

2

В итоге, можно создать файл рабочих настроек специально для расчётов по ДБН В.2.6-98:2009.

9 комментариев:

  1. Спасибо большое вам за работу!
    Скажите, можно ли в Роботе задать диафрагму жесткости из кирпичной кладки? Была как-то такая задача, в Скаде так и не смог сделать.

    ОтветитьУдалить
  2. А чего в СКАДе не получилось то ??? Не получилось задать модуль упругости и коэффициент Пуассона, или не получилось сменить оболочку на балку-стенку ???

    ОтветитьУдалить
  3. А как тогда с тем, что кладка не работает на растяжение?

    ОтветитьУдалить
  4. Не работает на растяжение ??? От куда тогда такие понятия как расчетное сопротивление кладки осевому растяжению по перевязанному (неперевязанному)сечению. То же самое при изгибе и т.д.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну тогда скажите, передает ли кирпичная диафрагма растягивающие усилия на каркас? В жизни я имею ввиду.

    ОтветитьУдалить
  6. Если из бетона сделать выпуски арматуры в кладку , при этом обеспечив проверку по нужным формулам, то почему бы нет ...
    ЗЫ я так понимаю вы хотите смоделировать отрыв кладки от бетона ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. подскажите пожалуйста как подойти к расчету ж/б диафрагм в роботе... и что это значит: "Группировка стен в диафрагма не влияет на жесткость и результаты для здания, в то время как её наличие влияет на расчет центра сдвига (жесткости) для этажа." Я правильно понимаю, что если я рассчитываю здание в районе с сейсмичностью, например, 9 баллов, то робот рассчитает армирование колонн при наличии диафрагм жесткости так же как и при их отсутствии?

      Удалить
  7. Здравствуйте! Как правильно задать материал для древесины чтобы он соответствовал нормам СП?

    ОтветитьУдалить