пятница, 4 февраля 2011 г.

Диспетчер расчётов

Сегодня мы поговорим о небольшой, но очень мощной утилите, которая входит в пакет установки Robot - Диспетчере расчётов. Запустить его можно из папки Утилиты:

1

 

Откроется вот такое окно:

2

Нажмём на выделенную кнопку и добавим все файлы с моделями, для которых мы хотим выполнить расчёт. Окно диспетчера примет примерно такой вид:

3

Галочки в колонках Запустить расчёт и Подготовить для расчёта ставятся автоматически при добавлении файла. Что же они означают? Если включена галочка Запустить расчёт, будет запущен расчёт и выполнена подготовка результатов согласно шаблону в Robot. Если галочка не стоит, то расчёт не запустится, но подготовка результатов и сохранение в проекте будет выполнено. Про настройку шаблона, возможно, поговорим в другой раз. Если включена галочка Подготовить для расчёта – будет выполнена генерация модели. Если генерация модели уже была сделана в Robot, ставить галочку Подготовить для расчёта нет необходимости.

После запуска расчётов кнопкой Выполнить будут последовательно обработаны все модели в списке и сохранены в той же папке с новым именем ИМЯФАЙЛА_RES.rtd. К сожалению, через Диспетчер расчётов нельзя рассчитывать теоретическое армирование. Но это не страшно, т.к. в текущей версии при расчёте теоретического армирования плит и стен можно задействовать многопроцессорность в Robot. Для этого надо поставить соответствующую галочку в настройках:

4

Диспетчер расчётов позволяет использовать по максимуму ресурсы компьютера и время инженера – в рабочее время подготовить модели и зарядить их на ночь, а утром уже работать с результатами.

3 комментария:

  1. Роман, Сергей, тут такой вопрос.
    Есть Твиттер, а в Твиттере есть хэштеги (символы, по которым группируются сообщения в темы).

    Роботу ни один хэштег не посвящён, насколько я знаю. Давайте его учредим. Я пока начал писать с #RobotSA, по нескольким причинам: #Robot и #RSA заняты совершенно другим, а другие варианты слишком длинные. Хочется, конечно, использовать старый добрый #RobotME, но новички уже не поймут.

    ОтветитьУдалить
  2. Александр, #RobotME имеет двойной смысл :) Типа пуш ми, тач ми и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. Дядя Рома, что за профессиональные матючки ??? )))

    ОтветитьУдалить