воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Кому погорячее?

Любите работать с клавиатурой и экономить километры пробега мышки? Как часто вы пользуетесь горячими клавишами? Сегодня мы рассмотрим вопрос кастомизации сочетаний клавиш в Robot
По умолчанию в Robot на некоторые часто используемые команды уже установлены сочетания клавиш. Список заводских горячих клавиш можно посмотреть тут.
 При выборе из меню, рядом с командой отображается сочетание клавиш (если оно определено):
hk_1
Покажем на примере, как создать собственную горячую клавишу для популярной команды Показать.
Обычно она вызывается через контекстное меню или кнопку в левой нижней части экрана:
hk_2
Зайдем в редактор горячих клавиш: Инструменты – Настройка – Настроить клавиатуру. В появившемся диалоговом окне в категории Вид выберем команду Показать:
hk_3
В выделенном поле введем нужную клавишу или сочетание клавиш и нажмем ставшую активной кнопку Назначить. Robot позволяет использовать не только стандартные клавиши-модификаторы, такие как Ctrl, Alt, Shift и Windows в сочетании с другими клавишами но и просто одиночные кнопки. В этом примере используем клавишу F2.
Теперь в меню у нас будет показана назначенная горячая клавиша для команды Показать:
hk_4
Теперь представим следующую ситуацию. Мы настроили под себя достаточно много сочетаний клавиш и хотим сохранить результат, чтобы в будущем не настраивать все заново. К сожалению, в Robot нет возможности, как в том же Revit, сохранить назначенные горячие клавиши в  файл xml. Но не стоит отчаиваться. Находим в папке CfgUsr бинарный файл user.acc и сохраняем в место, где он будет хранится пока не понадобится. Если возникнет ситуация, когда надо перенести или восстановить наши пользовательские сочетания клавиш, просто заменим оригинальный файл в папке CfgUsr.
Как мы убедились, работа по кастомизации сочетаний клавиш несложная и выполненная один раз в дальнейшем будет экономить время при работе в Robot.

5 комментариев:

  1. А у кого нибудь работает настройка быстрых клавиш на RSA2017?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде работала. Все сервис-паки установлены?

      Удалить
    2. ни одного=)) сейчас буду накатывать.

      Удалить
    3. Тогда может сразу 2018 версию установить?

      Удалить
    4. Ну тут не все от меня зависит=)

      Удалить